Agenda de conciertos de Castilla y León


Desde el año 2001 dedicados al mundo musical y otras actividades. Aquí encontrarás un poco de todo. Adelante ... enRED@.
En cumplimiento de la Ley de Servivios de la Sociedad de la Información, le informamos de que este sitio utiliza cookies para almacenar información en su ordenador. Algunas de estas cookies son esenciales para hacer nuestro trabajo en el sitio y otros nos ayudan a mejorar, dándonos una idea de cómo se está utilizando el sitio.Más información. Al acceder a nuestro sitio acepta nuestra Política de privacidad.



AVILA
BURGOS
LEON

PALENCIA
SALAMANCA

SEGOVIA
SORIA
VALLADOLID
ZAMORA


 

ÁVILA

JULIO 2016

. . .
POETAS DEL ROCK
Los Elefantes
Los Secretos, Burning
Los Enemigos
Chambao
Kiko Veneno
El Canijo de Jerez
Lienzo norte

Ávila
. .
DESASTRE Casavieja . .
MUSICOS EN LA NATURALEZA
Manolo García
Duncan Dhu
Electric Light Orchestra
Hoyos del Espino 18.00 .
  ZENOBIA Episcopio
Ávila 
21.00 8€
10€
         

AGOSTO 2016

SHIKILLO FESTIVAL Candeleda . .
SHIKILLO FESTIVAL Candeleda . .
SHIKILLO FESTIVAL Candeleda . .
  DISTRITO POP
Tributo al pop
Plaza Mayor
Blascomillán
17.00  
         

SEPTIEMBRE 2016

PATE DE PATO El barco de Ávila    
         

OCTUBRE 2016

         

NOVIEMBRE 2016

         

DICIEMBRE 2016

   

 

   
         
         


BURGOS

Fecha Banda Lugar Hora PVP

JULIO 2016

. . .
CONCURSO BANDAS FOLK
Zas!! Candil Folk
Lenda Artabra
Besarabia
Espacio Atapuerca
Burgos
22.30 .
ALJIBE
KEPA JUNJERA 
Espacio Atapuerca
Burgos
22.30 .
  CASTFEST
Hotel Ruido
Dios es Kristo
The Metal Slug
Shit hit the fan
Hieronice rock band
los carniceros del norte
Castillo
Miranda de Ebro
18.00 Libre
. . .
LOS WINTERS
Tributo Johnny Winter
Aranda de Duero . .
TUCO Y LOS DEFINITIVOS Cafetería Aromas
Burgos
20.30 .
  KASPAROV VS DEEP BLUE Museo Evolución Humana
Burgos
20.15 Libre
  HOTEL RUIDO bar siglo
Miranda de Ebro 
20.30 .
MATARLOS ES POCO Quintanarraya . .
  TUCO Y LOS DEFINITIVOS Plaza Mayor
Salas de Bureva
19.00  
OSCYL Plaza Mayor
Burgos
. .
  JORGE DREXLER
FETÉN FETEN
Teatro Principal
Burgos
21.30 .
  TUCO Y LOS DEFINITIVOS El Baúl de la Piquer
Burgos
23.00  
TRESPAROCK Trespaderne 16.30 16€
20€
TRESPAROCK
Gatillazo
Ignotus
Escuela de Odio
Metrallla
No Konforme
La Desbandada
La Familia IskariotePunk panther
Arden
Manifa
Eslabon
LDH
Trespaderne 16.30 16€
20€
. . .
MISNIGHT KINGS Estudio 27
Burgos
. 8€
TUCO Y LOS DEFINITIVOS Polideportivo
Buniel
13.30 .
  FETEN FETEN Melgar de Fernamental 21.00  
DEMANDA FOLK Tolbaños de Arriba . .
         

AGOSTO 2016

TUCO Y LOS DEFINITIVOS El baúl de la Piquer
Burgos
23.00 .
DEMANDA FOLK Tolbaños de Arriba . .
  RUBI ROCK
Kalvos de Garrafón
The Birras Terror
Nitrako
Frontón
San Martín de Rubiales
22.00 Libre
RUBI ROCK
Zirrosis
RDT
Alpaka
expl Central Electrica
San Martín de Rubiales
22.00 Libre
  DEMANDA FOLK Tolbaños de Arriba . .
DEMANDA FOLK Tolbaños de Arriba . .
JIMENOS BAND
Tributo a Sabina
Villalba de Gumiel 22.00 .
  SONORAMA RIBERA 2016 Aranda de Duero . .
SONORAMA RIBERA 2016 Aranda de Duero . .
SONORAMA RIBERA 2016 Aranda de Duero . .
  MALA REPUTACIÓN (acustico) Villarcayo . .
FESTIVAL POLLOGÓMEZ Pollogómez . .
  FESTIVAL SOLARANA ROCK
Send
Miss Octubre
San Blas Poose
Solarana 23.30 Libre
CASTFEST
Kessengue
tres notas project
Eztandub
Battle School
Zoe
juza + Critical sound
Castillo
Miranda de Ebro
18.00 Libre
         

SEPTIEMBRE 2016

EBROVISION 2016 Miranda de Ebro . .
EBROVISION 2016 Miranda de Ebro . .
EBROVISION 2016 Miranda de Ebro . .
         

OCTUBRE 2016

CRONOMETROBUDU El Hangar
Burgos
. .
         

NOVIEMBRE 2016

JIMENOS BAND
Tributo a Sabina
fabrica de Tornillos
Miranda de Ebro
. .
JIMENOS BAND
Tributo a Sabina
fabrica de Tornillos
Miranda de Ebro
. .
FESTIVAL BABIECA FOLK Burgos . .
         

DICIEMBRE 2016

FESTIVAL BABIECA FOLK Burgos . .
FESTIVAL BABIECA FOLK Burgos . .
FESTIVAL BABIECA FOLK Burgos . .
FESTIVAL BABIECA FOLK Burgos . .
         
 
AVILA
BURGOS
LEON PALENCIA
SALAMANCA SORIA
SEGOVIA
VALLADOLID
ZAMORA

LEÓN

JULIO 2016

. . .
NO KONFORME
MISIVA
MELASOPLA
THE SKALZOS
San Pedro Bercianos 23.30 .
  POZA ROCK
La Línea Rock Band
Oferta Especial
La Robla 23.30 Libre
HABANA VIEJA Clásicos Latinos Tarari
Ponferrada
23.30 .
  CORDURA
ESGUINZE DE FRENILLO 
Babylon
León
21.45 Libre
  POZA ROCK
La Guarida
La Robla 23.30 libre
  JIMENOS BAND Santa Cruz de Montes 02.00 .
  CANTERONAS BOÑAR ROCK
Ekram - 18:00
Dry River - 19:00
Asfalto - 20:00
Medina Azahara - 21:45
Tierra Santa - 23:45
BS/RS (tibuto a AC/DC) - 01:15
Boñar 17.00 20€
25€
TARNA Paradilla de Gordón . .
. . .
LA FUGA
ADN
Alija del Infantado . .
  CANTERONAS BOÑAR ROCK
7 Almas - 17:30h
Burdel King - 18:30h
Leo Jimenez -19:30
Mago de Oz - 21:15
Sober - 23:30
ExKissitos (Tributo a Kiss) - 01:15
Boñar 17.00 20€
25€
Joaquín Urbina + Sunny Graves
Ciclo de música: Convergencias
Musac
León
22.30 Libre
  MORGANS
MORAT
Cubillos del Sil 00.00 .
CELTAS CORTOS Plaza de la Estación
Toral De Los Vados
00.00 Libre
  THE SOUND STRAITS Restaurante el Camping
Sahagún
. .
LA FUGA
ADN
Alija del Infantado . .
. . .
Gnomalab + Pina
Ciclo de música: Convergencias
Musac
León
22.30 Libre
  CLINT EASTWOOD
ZOQUETES
Babylon
León
21.00  
FESTIVAL FIESTIZAJE Villafranca del Bierzo . .
  MEJI Barrios de Gordón . .
FESTIVAL FIESTIZAJE Villafranca del Bierzo . .
  IONAH VAELO El Trechuro
Castrillo Polvazares
. .
  MEJI bar La Palloza
Murias de Paredes
. .
FESTIVAL FIESTIZAJE Villafranca del Bierzo . .
. . .
MEJI Plaza
Villafañe
. .
MEJI Casa Galicia
León
. .
Machines Desirantes + Caliza
Ciclo de música: Convergencias
Musac
León
22.30 Libre
MEJI Bar El Encuentro
Valencia de Don Juan
23.00 .
MEJI Teleclub
Vozmediano
20.00 .
  BLUESFERA FEST
El Twanguero
Victor Coyote
Dandy Roll
Radio Pesquera
Ramón Diez
Punch Out
Pola de Godón . .
. . .
OSCYL Plaza Mayor
León
. .
BRIGANTIA FOLK El Trechuro
Castrillo Polvazares
. .
Cristina Busto + Roberto Lobo
Ciclo de música: Convergencias
Musac
León
22.30 Libre
  OMAR ALVARADO El Trechuro
Castrillo Polvazares
. .
LOS BRAZOS Valencia de Don Juan . .
  MEJI Plaza de Toros
Sahagún 
21.00 .
  CLARETE GAS Pub Hell
Carrizo de la Ribera 
. .
  LA RAIZ
EL VIAJE DE LOS ARGONAUTAS
Campo de Futbol
Fabero 
. .
  LOS XTRAÑOS Plazoleta de las Bodegas
Gordaliza del Pino
23.30 .
COSTAS Ponferrada . .
   

 

   

AGOSTO 2016

Rata negra
Ciclo de música: Convergencias
Musac
León
22.00 Libre
LEO JIMENEZ Boñar . .
  BLUESFERA FEST
Julian Maeso
Adrian Costa & The Criers
Pure
Arsel Rendez
Villamanín de la Tercia 19.00 .
  ALFONSO SALAS El Trechuro
Castrillo Polvazares
. .
BLUESFERA FEST
Steve Smyth
Adrian Costa & The Criers
Anaut
Punch Out
Villamanín de la Tercia 19.00 .
Paniks
Ciclo de música: Convergencias
Musac
León
22.00 Libre
VI ZAMBRON ROCK Zambroncinos 00.00  
EL POETA FRACASADO El Trechuro
Castrillo Polvazares
. .
  OBUS Villamor de Órbigo . .
JIMENOS BAND
Tributo a Sabina
Peranzanes 23.00 .
Reykjavik606
Ciclo de música: Convergencias
Musac
León
22.00 Libre
MOREDA ROCK 2016
Porretas
Seiskafes
Konsumo Propio
Varillas de farfallo
Moreda 22.30 Libre
  ALUBIA ROCK
la Gran Orquesta republicana
Laguna de Negrillos    
Polpot
Ciclo de música: Convergencias
Musac
León
22.00 Libre
LITTLE RIVERS Sabero . .
   

 

   

SEPTIEMBRE 2016

LOS PLATILLOS VOLANTES El Trechuro
Castrillo Polvazares
. .
         
         

OCTUBRE 2016

         

NOVIEMBRE 2016

         

DICIEMBRE 2016

   

 

   
         
         
 
AVILA
BURGOS
LEON PALENCIA
SALAMANCA SORIA
SEGOVIA
VALLADOLID
ZAMORA

PALENCIA

Fecha Banda Lugar Hora PVP

JULIO 2016

. . .
VENTA DE BAÑOS ROCK
Escuela de Odio
Talco
Sensa Yuma
Brea Baxtard
Venta de Baños 20.30 Libre
ELMA & SERA
tributo pop 80 y 90
El Trigal de la Martina
Palencia
21.30 .
ROBERTO HERRERO Bar Royal
Palencia
21.00 .
ELMA & SERA
tributo Ana Belén
Y un Cuerno
Palencia
20.30 .
  SABINADAS
tributo A Sabina
Debla
Palencia
20.30 .
ERIZO SIBARITA El Obispo
Palencia
. .
  CHELO SUBMARINE Gato negro
Palencia
13.00 .
  TRIO CARABALI La Hora Nona - La Oficina
Palencia
21.00 .
BLANCA ALTABLE & JAG STONE Cerveceria Pio XII
Palencia
21.00  
  Festival URBAN PLAZA PALENCIA
INVERT
A-PLOMO
LOPE HTK
micro abierto"
Parque de los Jardinillos
Palencia
20.30 .
. . .
SHIRLEY DAIS SINGSL Palacio Diputación
Palencia
21.00 5€
COVER CLUB Patio Ntra Sra Consolación
Calabazanos
21.00 1€
BOTIJOROCK
Discordantes
Ignicion
La Saux Fox
Los Pelukeros de Punset
Barrio Virgen de Onecha
Dueñas
21.30 .
OSCYL Plaza Mayor
Palencia
. .
  AD LIBITUM Patio Ntra Sra Consolación
Calabazanos
21.00 1€
MATARLOS ES POCO
KOMANDO ALKOHOLERA 
At.mosh.pera Zero
Palencia
   
LITTLE RIVERS Guardo . .
  GALLETAROCK
Proyecto Tamgram
Octavio Nievsky
serioux killers
Bourbon Kings
Kartzarot
Greskand
Plaza España
Aguilar de Campoo
   
jOHN nEMETH Palacio Diputación
Palencia
21.00 5€
VANESA MUELA Patio Ntra Sra Consolación
Calabazanos
21.00 1€
  LOS DE ANTAÑO La Officina
Palencia
21.30 .
RUMB€UROS Villalcazar de Sirga 23.30 .
  RAPTOR QUEEN El Obispo
Palencia
   
RUMB€UROS Villarramiel . .
   

 

   

AGOSTO 2016

EARL THOMAS Palacio Diputación
Palencia
21.00 5€
CABECA DE VENTO Patio Ntra Sra Consolación
Calabazanos
21.00 1€
COSMOSOUL Palacio Diputación
Palencia
21.00 5€
CUARTETO CALABARI Patio Ntra Sra Consolación
Calabazanos
21.00 1€
TACHUROCK
Envidia Kotxina
La jari
Manolo Kabezabolo
Antraka
Amamarla
Itero de la Vega 22.00. 15€
20€
TACHUROCK
La Gran Orquesta Republicana
Sopa Nuclear
Free City
The Birras Terror
Ska as One
Itero de la Vega 22.00 15€
20€
THE AGAPOMIS Palacio Diputación
Palencia
21.00 5€
CUARTETO MARÍA DEL KARMA Patio Ntra Sra Consolación
Calabazanos
22.00 1€
CORIZONAS
LOS ZIGARROS
Parque del Salon
Palencia
23.00 .
SAN ANTOLIN SONORA
Niños Perdidos
Abrakabalkan
Alberto Acinas
Parque del Salon
Palencia
22.00 .
AURORA & THE BETRAYERS
Palencia en Negro
Plaza San Miguel
Palencia
. .
EL TWANGUERO
Palencia en Negro
Plaza San Miguel
Palencia
. .
         

SEPTIEMBRE 2016

MYLES SANKO
Palencia en Negro
Plaza San Miguel
Palencia
. .
ADRIAN COSTA & THE CRIERS
Palencia en Negro
Plaza San Miguel
Palencia
. .
         

OCTUBRE 2016

         

NOVIEMBRE 2016

         

DICIEMBRE 2016

   

 

   
         
         

SALAMANCA

Fecha Banda Lugar Hora PVP

JULIO 2016

. . .
BURRUFOLK 2016
Folk On Crest
Coetus Ibérica
Villarino de los Aires 17.00 .
BURRUFOLK 2016
Melech Mechaya
Susana Seivane
Judith Mateo
Villarino de los Aires 12.00 .
  ERIZO SIBARITA Caem
Salamanca
. .
  TENIENTE MORGAN Tio Vivo
Salamanca
22.00 .
. . .
LOS MARISMEÑOS Casino
Tamames 
22.00 10€
  ALEJANDRO LUCAS TRIO Molly Cross
Salamanca
23.30 Libre
DISTRITO POP
Tributo al pop
Huerta . .
. . .
BLUES BEJAR Plazade Toros
Bejar 
. .
  FERNANDO MAES Piscinas
Castellanos de Moriscos
23.00 .
BLUES BEJAR Plazade Toros
Bejar 
. .
  HIPERBÓREA (Progresivo Doom Caceres) Nave Bunker
Salamanca
. .
  FERNANDO MAES Las Vueltas de la Playa
CRicobayos
23.00 .
7 KILOS Pub dreams
Bejar
. .
TARNA Ciudad Rodrigo . .
LAURENT LAVIGNE TRIO Molly Cross
Salamanca
23.30 Libre
  LORD BISHOP ROCKS (Motör Funk) Nave Bunker
Salamanca
. .
. . .
OSCYL Plaza Mayor
Salamanca
. .
  PRESUMPTION (Stoner Doom Francia) Nave Bunker
Salamanca
. .
LOS WINTERS
Tributo Johnny Winter
Bejar . .
FARBEN FROM WOODOO ISLANDS Plaza Tierno Galvan
Santa Marta de Tormes
20.30 .
         

AGOSTO 2016

DISTORSION
METAL BLUES BAND
Cgiringuito
San Martín del Castañar
23.00 Libre
  DISTRITO POP
Tributo al pop
Plaza Mayor
Santa Maria del Berrocal
00.00 .
DISTRITO POP
Tributo al pop
Plaza Mayor
San Martin del Castañar
1.30 .
DISTRITO POP
Tributo al pop
Disco La Calle
La Alberca
23.00 .
DISTRITO POP
Tributo al pop
Alba de Tormes . .
ANTONIO JOSE Recinto Espectáculos
Guijuelo
23.00 20€
25€
DISTRITO POP
Tributo al pop
Nrgrilla de Palencia . .
  PATE DE PATO Pub Dreams
Bejar
. .
FESTIVAL ABEJAROCK
Boikot
Narco
Porretas
Desakato
Capitan Freeman
Plaza de toros
Bejar
. 15€
20€
DISTRITO POP
Tributo al pop
Santo Domingo . .
COLLAPSE (Thrashcore de Italia) Nave Bunker
Salamanca
. .
         

SEPTIEMBRE 2016

ALIMAÑA HC
ALPAKA
Nave Bunker
Salamanca
20.00 6€.
FANGORIA Plaza Mayor
Salamanca
. .
MACACO Plaza Mayor
Salamanca
. .
CAPERCAILLE Plaza Mayor
Salamanca
. .
         

OCTUBRE 2016

NOW OR NEVER (Heavy Metal) Nave Bunker
Salamanca
. .
NEGURA BUNGET (Progres Folk Rumania)
NOCTEM (Black Death Valencia)
ANTAGONIST ZERO (Death Finlandia)
Nave Bunker
Salamanca
. .
         

NOVIEMBRE 2016

PABLO LÓPEZ Salamanca    
         

DICIEMBRE 2016

   

 

   
 
AVILA
BURGOS
LEON PALENCIA
SALAMANCA SORIA
SEGOVIA
VALLADOLID
ZAMORA

SEGOVIA

Fecha Banda Lugar Hora PVP

JULIO 2016

. . .
MATARLOS ES POCO
NUKLEUS AkKUMBENS
EN COMA
El Espazio
Segovia
. .
  VIII MORCILLAROCK
Deskarte
Los San Roquer
Stone Rock
Fire
Plaza de Toros
La Losa
21.00 Libre
  BACK TO THE COVERS Cantimpalo 00.00 .
. HUERCASA COUNTRY FESTIVAL Riaza . .
  LOS LEBRELES
LA VALLEKANA SOUND SYSTEM
Sala El cairo
Navas de Oro 
23.00  
. HUERCASA COUNTRY FESTIVAL Riaza . .
  CHEROOT Riaza 00.30 .
DESTRANGIS Bar los Rubios
Carrascal del Rio
00.00 .
OSCYL Plaza Mayor
Segovia
. .
CEGA FEST Iglesia de San Francisco
Cuellar
21.30 3€
DESASTRE Torrecaballeros . .

AGOSTO 2016

RODRIGO MERCADO Juarros del Voltoya 00.00 Libre
LOS PORRETAS Mozoncillo    
ALPAKA Cuellar . .
         

SEPTIEMBRE 2016

MUCHACHITO BOMBO INFERNO Nava . .
         

OCTUBRE 2016

CELTAS CORTOS Sepulveda . .
         

NOVIEMBRE 2016

BARÓN ROJO Santana Hotel . .
         

DICIEMBRE 2016

   

 

   
         
   

 

   
         

 

SORIA

Fecha Banda Lugar Hora PVP

JULIO 2016

. . .
OSCYL Plaza Mayor
Soria
. .
SORIA ROCK 2016
Mago de Oz
Lilith
The Tree Generations
Festijoven
Soria . .
SORIA ROCK 2016
EUKZ
Porretas
Non Gratta
Rumbarrola
Soria . .
  TARNA Molinos de Duero. . .
         

AGOSTO 2016

LOQUILLO Soria . .
  LOS BENITO Olvega . .
JIMENOS BAND
Tributo a Sabina
Pedro 23.00 .
OBUS Los Campos . .
         

SEPTIEMBRE 2016

FESTIBALC Plaza Maestro Haedo
Zamora
. .
FESTIBALC Plaza Maestro Haedo
Zamora
. .
         

OCTUBRE 2016

         

NOVIEMBRE 2016

         

DICIEMBRE 2016

   

 

   
         
         

 

 
AVILA
BURGOS
LEON PALENCIA
SALAMANCA SORIA
SEGOVIA
VALLADOLID
ZAMORA

ZAMORA

JULIO 2016

. . .
DISTRITO POP
Tributo al pop
Villanueva del Campo . .
  DESTRANGIS Plaza del Ganado
Villalpando
00.00 .
ZUMO DE CEBADA Camarzana de Tera . .
OSCYL Plaza Mayor
Zamora
. .
  ZUMO DE CEBADA Santa Croya de Tera . .
DISTRITO POP
Tributo al pop
Granja de Moreruela . .
         
   

 

   

AGOSTO 2016

DISTRITO POP
Tributo al pop nacional
Rincón del Teso
Morales de toro
23.00 .
ANNA LUNA Museo etnográfico
Zamora
10.00 .
JIMENOS BAND
Tributo a Sabina
Rionegro 21.00 .
JURANDIR SANTANA Museo etnográfico
Zamora
16.00 .
         
ZUMO DE CEBADA Santa Colomba . .
DRAGON
LISTEA
Nuez de Aliste . .
INSOMNIO

Nuez de Aliste . .
EXPRESION
Nuez de Aliste . .
ZUMO DE CEBADA Castrogonzalo . .
LITTLE RIVERS Carbajalinos . .
  VICTOR ANTÓN Museo etnográfico
Zamora
10.30 .
PACO CANDELA Toro 22.30 .
JIMENOS BAND
Tributo a Sabina
Cabreros del Monte . .
         

SEPTIEMBRE 2016

         

OCTUBRE 2016

         

NOVIEMBRE 2016

         

DICIEMBRE 2016

   

 

   
         
 
AVILA
BURGOS
LEON PALENCIA
SALAMANCA SORIA
SEGOVIA
VALLADOLID
ZAMORA

nota de la redacción: Los conciertos aquí anunciados son los que nos remiten las bandas, las salas y amigos,
no pudiendo contrastar todas las fechas que recibimos, recomendamos intentar confirmar la existencia del concierto,
sobre todo si supone un desplazamiento. No nos hacemos responsables de los posibles errores o cancelaciones.

Te lo ponemos más fácil,
anuncianos tu concierto mediante

valladolidwebmusical@valladolidwebmusical.org

agenda de Valladolid**************Reportajes




 

Los editores de VA-Web no comparten necesariamente todas las opiniones aquí publicadas por colaboradores
la mayor parte de los contenidos están bajo licencia creative commons no-comercial 2.5 ver condiciones